пошаговые с фото блюда от хозяек сборник рецептов похудение изображения

фото продуктов для кето диеты, заставка к описанию кето диеты

Кето диета для начинающих



В последнее время много стало разговоров о кето диете, дескать эффективность ее научно доказана, помогает чуть ли не всем, и чуть ли не от всего.
И от ожирения, и от похудения, и от фригидности, и от диабета, от порчи и сглаза тоже помогает.
Имеет смысл познакомиться с этой чудо кето системой поближе. Для общего развития, хотя бы.


Кето-диета или кетоновая диета (англ. Ketogenic diet) – это низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. Обычно углеводы, поступающие с пищей, перерабатываются в глюкозу, которая крайне важна для питания и функционирования мозга. Однако, если в рационе присутствует малое количество углеводов, печень преобразует жир в жирные кислоты и кетоновые тела. Кетоновые тела поступают в мозг и используются как источник энергии вместо глюкозы.

С первых же слов про эту методику похудения, простой хозяйке становится понятно, что это те же яйца только в профиль. (имеется в виду яичная диета и ей подобные). Фактически, кетогенная (кето) диета давно и хорошо известна, такие системы давно и вполне успешно практикуют диетологи, называя их низкоуглеводными, Low Carb High Fat (LCHF), "кремлевскими" и прочее и прочее.

В данном случае, все наукообразие сведено к "механизму" как наше тело начинает перерабатывать жиры, используя в качестве топлива "кетоны" производимые печенью.
Далее можно долго разбираться в том, что такое эти "кетоны", как возникает "кетоз" при пониженном употреблении углеводов, какова в этом роль инсулина и что из этого может вас привести к диабету II типа.

Что такое кетодиета

Если честно, то даже не очень хочется приводить все научные и околонаучные рассуждения об оптимальном уровне кетонов, который дает множество преимуществ для здоровья, приводит к потере веса, и к усилению физических и умственных характеристик.
Или о том, что при этом происходит увеличение уровней триглициридов и холестерина, что обычно ассоциируется с артериальными бляшками. Что низкоуглеводная и высокожировая система питания показывает значительное увеличение ЛПВП (HDL) и уменьшение ЛПНП (LDL) по сравнению с низкожировыми. Ну, и так далее...

В кетодиете основную часть дневного рациона — от 60 до 80% — составляют жиры, белки — около 15%, а на долю углеводов приходятся лишь оставшиеся 10% (это примерно половина маленькой булочки). На первый взгляд похоже на диету Аткинса, однако кетодиета предполагает более серьезное ограничение углеводов. Ряд теоретиков вообще уверяют, что чем меньше углеводов мы едим, тем больше жира сжигает наш организм, и по этой причине улучшается метаболизм, повышается иммунитет — и вообще, с нашими телами начинают происходить разные чудеса.

Однако в обычной жизни мы примерно половину калорий, а не десятую их часть получаем из углеводов. По сути, вопрос стоит так: сможет ли твой организм без серьезных последствий для здоровья находиться в состоянии кетоза достаточно долго? Не начнешь ли ты в прямом смысле слова беситься с жиру?



Просто поверьте - у данной методики есть свои преимущества. Например, кетогенная диета применяется спортсменами, занимающимися стайерскими видами спорта, требующими выносливости, такими как ультрамарафон, триатлон, велогонки и др. Организм придерживающихся этой диеты спортсменов эффективнее использует жир в качестве источника энергии и тем самым помогает экономить запасы гликогена при длительных нагрузках.
Поверьте и сразу переходите к продуктам и меню кето диеты.

Что можно есть на кетогенной диете

От того, что вы будете есть, зависит то, насколько быстро вы войдете в кетоз (кетогенное состояние). Чем больше вы ограничите количество углеводов в своем рационе (менее 15 г в день), тем быстрее начнется изменение вашего обмена веществ и тем быстрее будут расходоваться жировые отложения.

Ееобходимо ограничивать углеводы, получая их преимущественно из овощей, орехов и молочных продуктов.
Не ешьте рафинированные углеводы, такие как пшеница (хлеб, макаронные изделия, крупы), крахмал (картофель, фасоль, бобовые) или фрукты.

Нелья есть:

Зерновые — пшеница, кукуруза, рис, крупы и т.д.
Сахар — мёд, кленовый сироп, агава и т.д.
Фрукты — яблоки, бананы, апельстны и т.д.
Клубневые — картофель, ямс и т.д.

Можно употреблять следующие продукты:

Мясо и рыба - говядина, свинина, баранина, птица, яйца, осетрина, красная рыба и другие источники жирных кислот.
Листовая зелень — шпинат, капуста и т.д.
Темно-зеленые овощи — брокколи, цветная капуста и т.д.
Высокожирная молочная продукция — твердые сыры, сливки, сливочное масло и т.д.
Авокадо и ягоды — малина, ежевика и другие ягоды с низким гликемическим индексом
Подсластители — стевия, эритритол, архат и другие низкоуглеводные подсластители
Другие жиры — растительное масло, жирные заправки для салатов, насыщенные жиры, орехи и т.д.

Кето — это система питания с высоким содержанием жиров, с умеренным содержанием белка и очень низким содержанием углеводов. Соотношение питательных веществ должно составлять примерно 70% из жиров, 25% белков и 5% из углеводов.

Как правило, примерно 20-30 грамм углеводов потребуется для повседневного рациона. Но чем меньше вы потребляете углеводов и чем ниже ваш уровень глюкозы в крови, тем лучше общий результат. Если вы придерживаетесь диеты для потери веса, то необходимо отслеживать количество углеводов.
Белок нужно потреблять в необходимом количестве, дополняя тем самым калорийность полученную из жиров в течение дня.

Как перевести организм на кетонный тип метаболизма

Начать переход на кетонный обмен веществ очень просто. Важно пересмотреть свои запасы на кухне и добавить новые ингредиенты, которые помогут вам поддерживать необходимый уровень жира, чтобы кето диета не превратилась просто в низкоуглеводную.
Вот список действий, которые нужно выполнить:

Ограничьте углеводы.
Большинство людей сосредоточены только на ограничении «чистых» углеводов. Если вы хотите добиться выдающегося результата — ограничьте все углеводы. Старайтесь придерживаться потребления не более 35 г углеводов в день.

Сократите потребление белка.
Многие люди перешли на кето после диеты Аткинса и не ограничивают себя в белке. Однако, избыток белка приводит к снижению кетоза.
В идеале, для потери веса нужно потреблять 1 — 2 г белков на кг массы тела.

Не беспокойтесь о количестве жира.
Жир — основной источник энергии на кето, поэтому убедитесь, что снабжаете им свое тело в достатке. Вы похудеете и без голодания.

Пейте воду.
Постарайтесь выпивать не менее 2х литров воды в день. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды в течение всего дня. Это не только помогает регулировать множество жизненно важных процессов, но и снижает чувство голода.

Откажитесь от перекусов.
Потеря веса проходит лучше, когда нет всплесков инсулина в течение дня. Частые перекусы могут привести к замедлению терапии или полной остановке потери веса.

Начните голодание.
Голод может быть сильным инструментом для увеличения уровня кетонов в течение всего дня. Есть множество различных вариантов непродолжительного голодания и разгрузочных дней.

Добавьте спорт.
Если вы хотите получить максимум от своего питания, добавьте 20-30 минут упражнений в день. Даже ежедневная пешая прогулка поможет регулировать потерю веса и уровень сахара в крови.

Принимайте пищевые добавки.
Обычно это не требуется, но некоторые дополнения в виде пищевых добавок и поливитаминов смогут помочь улучшить ваш результат.

Всегда проверяйте ингредиенты на этикетке. Очень часто можно обнаружить скрытые углеводы в продуктах, которые внешне кажутся подходящими для Кето диеты.

схема продуктовой пирамиды для кето диеты

Кето диета меню на неделю

Меню кето диеты на неделю

Очевидно, что добавив физическую нагрузку к своему образу жизни, вы сможете ускорить процесс сжигания жира.
Отказ от заменителей сахара, молочной, мучной и смежной продукции (глютен, пшеничная мука и прочие пшеничные продукты), тоже будет хорошей идеей.

Очень часто мы сталкиваемся с потерей веса за счет жидкости в самом начале. Кетоз обладает сильным диуретическим эффектом, что помогает избавиться от нескольких килограмм в первые несколько дней. К сожалению, это еще не жир.
Вот примерный рацион на неделю, которое сможет сделать ваше тело машиной по сжиганию жира.
За основу взята кетоновая диета для похудения, в которой снижена калорийность дневного рациона на 500 кКал относительно нормы.

Понедельник
Завтрак: 3 отваренных вкрутую яйца; салат из огурцов и белокочанной капусты; черный чай без сахара.
Второй Завтрак: кальцинированный творог; пюре из тушеного яблока.
Обед: борщ на мясном бульоне; филе курицы; цельнозерновой хлеб (2 сухарика); овощной салат; несладкий компот.
Полдник: отварное мясо-говядина; настой шиповника.
Ужин: рыба отварная; чай.
На ночь: коктейль белковый.

Вторник
Завтрак:
тост с сыром;
рыбное суфле;
чай.

Второй Завтрак:
творог жирный.

Обед:
мясной бульон с куриным мясом;
котлеты из говядины;
рис бурый;
сыр.

Полдник: омлет из 3 яиц;
чай зеленый.

Ужин:
отварная курица;
салат;
чай.

На ночь:
казеин.

Среда

Завтрак:
мясо индейки;
сухарик.

Второй Завтрак:
творог;
яблоко, запеченное.

Обед:
куриный бульон;
семга;
рис бурый;
салат овощной.

Полдник:
сыр.

Ужин:
тефтели из мяса кролика;
зеленый чай.

На ночь:
коктейль белковый.

Четверг

Завтрак:
3 вареных яйца всмятку;
чай.

Второй Завтрак:
творог.

Обед:
суп с фрикадельками;
рыбные биточки их хека;
чай.

Полдник:
творог;
настой шиповника.

Ужин:
паштет из говядины;
кефир.

На ночь:
казеин

Пятница

Завтрак:
пудинг из бурого риса;
творог;
сухарик;
чай.

Второй Завтрак:
сыр;
отвар кизиловый.

Обед:
рыбный бульон с фрикадельками;
суфле из курицы;
отвар айвы.

Полдник:
отвар из шиповника.

Ужин:
куриная грудка;
салат;
чай.

На ночь:
несладкий кефир.

Суббота

Завтрак:
3-4 отварных яйца;
салат;
пюре из зеленого яблока;
чай.

Второй Завтрак:
сыр.

Обед:
мясной бульон с зеленью;
котлеты куриные;
салат овощной;
кефир.

Полдник:
настой шиповника,
сухарик.

Ужин:
рыба красная;
тост с сыром;
чай.

На ночь:
белковый коктейль.

Воскресенье

Завтрак:
говяжья отбивная;
сухарик;
чай зеленый.

Второй Завтрак:
творог;
отвар шиповника.

Обед:
говяжий бульон с фаршем;
тефтели из судака;
кисель.

Полдник:
сыр.

Ужин:
омлет из 3 яиц;
салат овощной;
чай.

На ночь:
несладкий кефир.


Если вы ходите в тренажерный зал и контролируете показатели силы и выносливости, вы можете заметить, что с началом диеты они ощутимо уменьшились. Но временное снижение физической производительности это обычное явление. Как только ваше тело полностью адаптируется к недостатку углеводов, вы начнете использовать жир как основной источник энергии и ваши результаты улучшатся.

Пример меню "спортивной" кето-диеты

Этот вариант меню отлично подходит спортсменам и занимающимся фитнесом людям, которые используют кето-диету для улучшения своего внешнего вида, методом избавления от лишнего веса. Не стоит расценивать его, как непременное правило кето-диеты, которое ни в коем случае нельзя нарушать. Скорее, это рекомендация к расчету: теперь вы в общих чертах знаете, сколько белков, калорий и жиров необходимо, и какие продукты можно подобрать самостоятельно.

Завтрак:

  1. Яичница (3 яйца). Калорийность – 264 ккал.
  2. Белковый коктейль (одна порция 30 граммов). Калорийность – 121 ккал.
  3. Сыр (30 граммов). Калорийность – 109 ккал.


Обед:

  1. Куриная грудка (170 граммов). Калорийность – 276 ккал.
  2. Сыр (30 граммов). Калорийность – 109 ккал.


Полдник:

  1. Белковый коктейль (одна порция 30 граммов). Калорийность – 121 ккал.
  2. Миндаль (30 граммов). Калорийность – 134 ккал.


Ужин:

  1. Семга (130 граммов). Калорийность – 256 ккал.
  2. Салат (30 граммов).


Второй ужин:

  1. Творог нежирный (100 граммов). Калорийность – 109 ккал.
  2. Казеиновый протеин (одна порция 30 граммов). Калорийность – 107 ккал.

Блюда для кетоновой диеты

Вот несколько рецептов блюд и десертов специально разработанных для кетогенной системы питания:

  • Кето-хлеб в духовке

  • Лимонные кето-кексы

  • Миндальный кето-торт

  • Кокосовый кето-торт

  • Кето-чизкейк «Зебра»

  • Кето-чизкейк без выпечки

    Плюсы кето диеты

    Основной плюс кето-диеты это, безусловно, достаточно быстрая потеря жировой подкожной ткани. Особенно это важно для спортсменов, ведь при многих других диетах, вместе с жиром улетучивается и часть мышечной массы. С потерей мышечной массы в организме замедляется уровень обмена веществ. В исследовании влияния кетоновой диеты на спортсменов занимающихся по программе HIIT, было отмечено улучшение спортивных показателей и состава тела.

    Кетогонная диета подходит и для людей, не занимающихся спортом. Кето-диета не заставляет людей голодать, не отнимает у них калории. Грубо говоря, уменьшение количества углеводов мы просто компенсируем за счет белков и жиров. Конечно, это не означает, что, резко сократив употребление углеводов, можно переедать жирной и белковой пищи. Калорийность необходимо сдерживать в пределах нормы.

    Еще один несомненный плюс диеты – контроль аппетита. Многие люди, сидевшие на той или иной диете, знают, что самый сильный аппетит приходит как раз во время диеты. Кето-диета исключает появления чувства голода. Это связано с тем, что при ней уровень в крови инсулина низок, а именно инсулин и ответственен за появления чувства голода. Жирная и белковая пища, которой насыщена кето-диета, позволяют человеку не испытывать зверского аппетита и при этом, худеть.

    Часто после окончания диеты люди жалуются на то, что вес очень быстро возвратился. Дело в том, что большинство диет для организма, как американские горки – постоянный стресс. Когда питательных веществ мало – обменные процессы замедляются, когда много – организм не справляется с переработкой, и утилизирует лишнее в жировые запасы. Кето-диета исключает появление такого эффекта, так как человек не голодает.

    Противопоказания к применению

    Если организм начинает производить слишком много кетонов, то это состояние называется кетоацидоз. Однако, это очень маловероятный результат - большинство людей с трудом входят в диетический кетоз, а переход в состояние, когда вам может потребоваться врачебное вмешательство, маловероятен.

    Кето-диета категорически противопоказана диабетикам, особенно с диабетом I типа. Чрезмерное количество в крови кетоновых тел может привести к резкому ухудшению самочувствия и даже к смерти. Кроме того, не следует использовать кето-диету людям с заболеваниями почек, пищеварительной системы, кишечника.

    Стоит быть осторожнее при грудном вскармливании, поскольку вам может потребоваться увеличить потребление углеводов.

    Исследования нескольких тысяч пациентов показывают, что не стоит прибегать к этой системе питания людям имещим диагнозы сердечно-сосудистых заболеваний и страдающих эпилепсией.

    Когда запасы гликогена в ваших мышцах будут опустошены, это повлечет за собой недостаток энергии и вялость. В течение первой недели после начала кето, многие отмечают появление головных болей, затуманенность сознания, головокружение и раздражительность. В большинстве случаев это является результатом вымывания электролитов, потому как кетоз обладает диуретическим эффектом. Убедитесь, что вы пьете много воды и употребляете достаточно натрия.
    Начиная Кето, запаситесь солью — соль это все! Натрий поможет удержать воду, а также, пополнит запас электролитов.
    Для большинства людей на кетогенной системе питания временное состояние «разбитости» — это основной побочный эффект, с которым приходится столкнуться.

    Еще один минус кето-диеты – непредсказуемость дефицита глюкозы. Неизвестно, как поведет себя ваш организм, если вы лишите его столь важного энергетического ресурса. Дефицит глюкозы отражается на мозговой активности, поэтому при эпилепсии и для работников умственного труда кето-диета нежелательна.

    Для перестроения организма на кетоновые тела, организму понадобится время. Как правило, в первую неделю человек чувствует недомогание, головокружение и общую слабость. Важно продержаться хотя бы 21 день, чтобы увидеть результат диеты.

    С одной стороны, кето-диета проста, с другой – весьма тяжелая. Разумеется, все зависит от избранной формы. Некоторые люди действуют столь фанатично, что диета заканчивается плохо. Нельзя пренебрегать правилами диеты, нужно прислушиваться к своему организму, давать ему передохнуть. В конечном итоге, главное – здоровье. Не следует об этом забывать.

    Хотя, для своей же безопасности, вам в любом случае стоит проконсультироваться с врачем. Особенную осторожность стоит проявить, если в настоящее время Вы принимаете какие-либо лекарства - может потребоваться дополнительный мониторинг перед началом похудения.


    Внимание: Во время применения ЛЮБОЙ диеты внимательно следите за своим самочувствием. При малейших признаках ухудшения вашего здоровья и общего состояния, при появлении
    головокружения, головных болей, болей в желудке или каких-либо других неприятных ощущениях, - немедленно "СЛЕЗАЙТЕ" с диеты и возвращайтесь к нормальному и привычному питанию.



  • отзывы и результаты:

    - "... Я фармацевт, поэтому выбрала для себя именно кето диету. Она не подходит для новичков. Если вы садитесь на диету первый раз, то лучше попробовать какую-либо другую систему похудения. Но если есть определенный опыт и знания, то за непродолжительное время на кетогенном рационе можно потерять до 10 кг лишнего веса. Я её часто практикую, когда нужно за пару недель привести себя в форму. Но не рекомендую увлекаться диетой, а тем более сидеть на ней месяцами ..."
    (Евгения, 40)
    - "... Кето может быть эффективной лишь в том случае, если женщина будет заниматься спортом. Режим надо соблюдать очень строго. Как и любая другая диета, она подходит далеко не каждому ..."
    (Ирина, 27)
    - "... пропадает аппетит и желание питаться, потеря веса за счёт воды, головная боль, депрессия, упадок сил, тошнота и рвота, боль в печени и в почках, опухоль в суставах, одышка, авитаминоз, мешки под глазами, серый оттенок кожи, выпадение волос - настоятельно рекомендую! ..."
    ---
    - "... Тяжело привыкать но это только по началу и без фруктов тоже тяжеловато. ..."
    ---
    - "... Я на кето уже 3 месяца, за это время - минус 18 и очень ушли объемы талии и бедер. ..."
    ---



    _____________________








    <<<   к списку диет

    <<<   простые домашние рецепты
    к названию


    Кето диета для похудения

    популярные бесплатные диеты