пошаговые с фото блюда от хозяек сборник рецептов похудение изображения

заставка к диете интервального голодания, девушка с мрачно смотрит на достигнутые результаты похудения

Интервальное голодание


У этой модной и достаточно "новой" диеты много названий (и еще больше авторов): интервальное голодание, периодическое, циклическое, прерывистое голодание, Eat–Stop–Eat и так далее.
Фактически, метод интервального голодания для похудения известен с доисторических времен, однако научное обоснование его механизма на клеточном уровне дает механизм аутофагии. (Аутофагия (от др.-греч. αὐτός ауто- — сам и φαγεῖν — «есть») — естественный регуляторный механизмом клетки, который разбирает ее ненужные или дисфункциональные компоненты)
За последние годы интервальное голодание получило огромную популярность. С его помощью не только худеют, но и избавляются от застарелых хронических заболеваний и продлевают молодость. Бодибилдеры используют данную систему питания для наращивания мышечной массы и для стабилизации веса. А диетологи признают, что она гораздо эффективнее для похудения, чем все диеты, вместе взятые.

Стоит сразу отметить, что к лечебному голоданию, которое является методом альтернативной медицины, данная диета не имеет никакого отношения. Пользу диеты признаёт официальная медицина и она научно обосновано по итогам многочисленных лабораторных исследований.
Методику периодического голодания не стоит путать и с разгрузочными днями на воде. Диеты уменьшают количество потребляемых калорий и воздействуют на организм другим способом.

фото к интервальному голоданию

Суть методики интервального голодания

В двух словах, диета крайне проста: питание три раза в день как обычно, но пару дней в неделю следует пропустить завтрак и обед.
В эти дни можно есть только ужин и пить напитки с низкой калорийностью: воду и чай.

Результат: минус 500 г чистого жира в неделю.

Можно выбрать два дня в неделю, когда легче всего отказаться от завтрака и обеда.
Диета противопоказана людям, принимающим лекарства с привязкой к приему пищи, а также тем, чей рацион состоит из фастфуда (может развиться гастрит).

Похудение при интервальном голодании

За счет чего эффективны интервальные голодания в борьбе с лишним весом?
Прямой связи между аутофагией и снижением веса нет. Однако клеточное самоочищение приводит к отлаженной работе организма.
На фоне правильного питания и интенсивных тренировок жиры перестают откладываться про запас, потому что пища расходуется на необходимую для жизнедеятельности энергию и наращивание мышечной массы.

Во время обычного режима питания в организме запускается процесс под названием De-Novo липогенез. Схематично он выглядит следующим образом:

Приём пищи → Всплеск инсулина → Сохранение сахара в печени и формирование жировых запасов

А вот как выглядит схема данного процесса во время поста:

Отсутствие еды → Уменьшение инсулина → Расход сахара и сжигание жира

Если постоянно балансировать между этими состояниями (сытым и постящимся), наблюдается стабилизация веса. И многие наверняка уже поняли, как похудеть на интервальном голодании: в часы, отведённые для приёмов пищи, нужно не объедаться, а снизить суточную калорийность, чтобы сжигание жира протекало интенсивнее. Неоторые предлагают снизить суточную калорийность рациона в такие дни до минимальных, критических отметок — 800 и даже 500 ккал.
Учитывая, что само голодание является краткосрочным, можно не опасаться срывов из-за непереносимого чувства голода. Выдерживаем сутки, а затем возвращаемся к обычному меню.
Никакие иные диеты к клеточной аутофагии привести не могут, так как они всё равно предполагают постоянные приёмы пищи, которые приводят к выработке инсулина и торможению данного процесса.

вариант периодичности интервального голодания на неделю инфографка

На сколько можно похудеть таким образом.

Результаты диеты зависят от частоты постов. Если устраивать 1 низкокалорийное интервальное голодание в неделю, можно избавиться от 2-3 кг в месяц.
Если 2 раза в неделю, то за месяц можно постройнеть на 3-4 кг. Здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Показания и противопоказания

К показаниям циклического голодания относят:

лишний вес, ожирение;
зашлакованность организма;
если вес стоит на одном месте, несмотря на диеты и тренировки (т. н. эффект плато);
повышенный холестерин;
гипертония;
наличие очагов воспаления;
интенсивные занятия спортом (в том числе бодибилдинг);
повышенные умственные нагрузки;
повышенный риск онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера и сахарного диабета (наличие наследственной предрасположенности).

К противопоказаниям относятся:

онкология;
беременность;
лактация;
открытая форма туберкулёза и другие лёгочные заболевания;
рахит, истощение, анорексия, пониженный показатель ИМТ (дефицит веса);
патологии сердца и кровеносной системы;
тиреотоксикоз;
нарушения в работе печени и почек.
возраст до 18 лет;

Относительные (требуют отдельной консультации врача):

При наличи сахарного диабета, подагры, повышенного уровня мочевой кислоты, а также при регулярном приёме лекарственных препаратов (в том числе оральных контрацептивов) - предварительная консультация с врачом обязательна.

Интервальное голодание однозначно пойдет во вред, если проигнорировать противопоказания или нарушить правила организации питания.
Особенно это касается выхода из диеты - если закончить голодание перееданием, может произойти отравление организма.


Внимание: Во время применения ЛЮБОЙ диеты внимательно следите за своим самочувствием. При малейших признаках ухудшения вашего здоровья и общего состояния, при появлении
головокружения, головных болей, болей в желудке или каких-либо других неприятных ощущениях, - немедленно "СЛЕЗАЙТЕ" с диеты и возвращайтесь к нормальному и привычному питанию.



отзывы и результаты:

- "... Я сидела на диете две недели - это очень тяжело... Постоянно чего-то не хватает, постоянно кружится голова... Сбросила несколько кг, но теперь у меня в рационе только сбалансированное питание. ..."
(Ольга. 25 лет)
- "... Для меня это был удар, безусловно. Но я вовремя стала пить витамины, рыбий жир и кальций. Конечно, были проблемы и головокружение, но результат очень порадовал. Рекомендую, прежде чем садиться на диету, потренироваться в спортзале сначала. ..."
(Марина. 34 года)
- "... Данный вид питания пришёлся мне очень даже по душе. С его приходом в мою жизнь многое изменилось в лучшую сторону. Голод на этой диете я испытала только в первый вечер. ..."
---



к названию

_____________________








<<<   к списку диет

<<<   простые домашние рецепты
Интервальное голодание для похудения

популярные бесплатные диеты