пошаговые рецепты с фото блюда от хозяек сборник рецептов похудение и питание кулинарные картинки и фото

Маленькая кухня — большие возможности

идеи для компактного обустройства пространства, где каждый сантиметр работает на вас

заставка - пышная женщина на маленькой кухне 6 кв.м
Стоит отметить, что фото интерьера маленькой кухни размерм в 6 кв. м и моим собственным дизайном, появились здесь не из желания покрасоваться или чем-то похвастаться, а из-за моего совершенно невинного замечания:
- "если кухня для вас не единственное осмысленное занятие в этой жизни ..."

Почему-то, именно на эти слова обиделись поклонники известной "телехозяйки" после совершенно безобидной статьи про эргономику вашей кухни.
Не обратили даже внимание на комплименты ее феноменальной памяти и спортивной фигуре, поддерживаемой за счет бега из угла в угол по кухне размером с мою квартиру.

Обиделись. И с криком "а сама-то, сама!" стали требовать реальной демонстрации изложенных в статье принципов организации кухонного пространства на личном примере.
Проще говоря, выдвинули настоятельное пожелание посмотреть на планировку моей собственной кухни и ее интерьер.

Пожалуйста. Показываю и рассказываю.
(ровно с тем "бардаком", который у меня тут творится, извините)

Начнем с размеров. Кухня, это можно сказать мое личное пространство, которое расположено в квартире панельного дома брежневских времен (почти в "хрущевке"). То, что называется "кухня 6 квадратных метров".
Хотя, площадь чуть меньше 6-ти. Реально едва набирается 5.8 кв. м. (2.4 Х 2.4 = 5.76)
2.4 метра - это в среднем. Стены не совсем параллельны и не слишком перпендикулярны. По одной стороне стены получаем 2.34, по другой 2.45. Не считая торчащих водопроводных труб и т.п. мелочей. Все как обычно.
Как у очень и очень многих в России. Маленькая комната, зато своя - одно из достижений социализма, между прочим.


На этой, мягко скажем, небольшой площади расположены рабочая зона и столовая. В миниатюре.
Звучит.

фото рабочей зоны кухни 6 кв. м
фото рабочей зоны кухни 6 кв. м

фото столовой зоны на маленькой кухне
зона "столовой" на маленькой кухне

Все достаточно компактно. Для трех человек здесь нормально проходит и завтрак, и обед, и ужин.
Если раздвинуть стол, то с гостями спокойно умещается 5 человек и терпимо - 7. В тесноте да не в обиде.
Суть такой планировки - холодильник задвинут между внешней стеной и плитой - самое бесполезное место при любом раскладе. Для этого пришлось переставить дверь холодильника на другую сторону. (многие просто не додумываются это сделать и выносят холодильник с морозилкой куда-нибудь подальше)

Планировка "6 квадратных метров с холодильником"

В "стандартном" варианте для таких "маломерок" холодильник держат на самом видном месте - посреди помещения возле двери, создавая уютный уголок для хозяйки перед мойкой и занимая под этот агрегат самое проходное и удобное для работы место.

Выглядит это примерно так, как на фото (справа налево) - дверь в кухню, холодильник, закуточек и мойка. Далее разделочная тумба с ящиками и плита.

на фото примерно так выглядит холодильник у двери на кухню 6 кв.м

Такие типичные ошибки в проектировании маленькой кухни приводят к почти полному отсутствию рабочих поверхностей и к невозможности нормально разложить кухонный стол (он у окна, как принято), который в разложенном состоянии буквально упирается в дверцу холодильника. Ни сесть с торца стола, ни протиснуться мимо - не получается.

Да и "закуток" для хозяйки перед мойкой не так уж уютен - стоять можно только в строго вертикальном положении.

открыть дверцу шкафа под мойкой можно только покинув теплое местечко

При этом открыть дверцу шкафа под мойкой уже нельзя - для этого надо сначала покинуть "теплое местечко".

Еще один аспект - выдвигая ящик из тумбочки с рабочей поверхностью, задом уже почти упираешься в противоположную стенку. Или впечатываешь туда подвернувшегося некстати мужа.

фото с выдвинутым ящиком из под рабочего стола на маленькой кухне

Второй традиционный вариант планировки "хрущевских" кухонь, когда холодильник из кухни выносится в коридор или прихожую.
Это освобождает немного места, но заставляет побегать по коридору и обратно, не хуже чем та телехозяйка.
Может быть и я бы поступила бы также (физическая нагрузка кулинаркам не помешает), но в нашей квартире подходящего коридора просто нет.

Поэтому в моем варианте агрегат задвинут в дальний угол, к окошку от гарнитура, и уже практически не мешает нормальному движению в рабочей зоне. Оставаясь при этом в "шаговой доступности", что удобно.

Дизайн и оформление маленькой кухни

Рассмотрим мой вариант дизайна подробнее - это воплощение "кухонной идеи" в современном стиле, не побоюсь этого слова.

Если двигаться от стены слева направо, то следующим стоит кухонный гарнитур в таком составе: - вертикальный ящик под бутылки (с маслом), варочная панель, "духовка", мойка. Под мойкой ящик для овощей и хозяйственный блок для бытовой химии и мусорного ведра. И над всем этим подвесные шкафы с припасами, специями и сушкой для посуды.

Стоит отметить наличие отсутствия электрической "вытяжки" - совершенно бесполезное устройство. А из-за него, кстати, либо приходится отказываться от навесного шкафчика, либо поднимать его на недосягаемую высоту. Мне этого не надо, спасибо.

вертикальный ящик, плита, мойка - фото дизайна маленькой кухни
Организация зоны готовки - вертикальный ящик, плита и варочная панель, мойка - все поместилось на фото

По другой стене "рабочий стол", выдвижные ящики, полки и т.п. На рабочую поверхность столешницы, правда, пришлось водрузить мультиварку и хлебопечку.

рабочий стол, выдвижные ящики, полки, мультиварка и хлебопечка -  фото оборудования на кухне 6 кв.м
вид на столешницу, выдвижные ящики, полки и т.п.

Все, что можно, в интерьере поднято вверх. Включая микроволновку и телевизор с DVD проигрывателем. Второй ярус отдан под места хранения.

на фото над дверным проемом видна антресоль

Над дверным проемом в коридор (проход мимо санузла к гостиной) видны дверцы антресоли, где хранятся всевозможные тостеры, ростеры и прочие чудеса кухонной техники, толку от которых мало, а выбросить жалко.

Часть полок размещена и на "пустой" стене в "обеденной зоне", под потолком, чтобы головой не врезаться. (потолок низенький, как у всех - до него допрыгнуть можно)

дизайн - все просто, все под рукой

Идея дизайна маленькой кухни - "все просто, все под рукой". По принципу: "что чаще - ближе, реже - дальше и выше".

фото хозяйки достающей что-то дальше и выше

В процессе приготовления пищи, особенно после трудового рабочего дня и примерно часа в общественном транспорте, я очень довольна, что мне не приходится по этой кухне "бегать".
Шаг вправо, шаг влево - ужин готов. Прыжок на месте - готов и завтрак.

В некоторых телевизионных "переделках квартир" показывают, как "дизайнерши" делают в маленьких кухнях рабочую зону вместо подоконника и обеспечивают хозяйке "вид из окна" во время готовки. Или еще хуже - под окном размещают мойку. Смысл такого "благоустройства" за гранью моего понимания. Я что, все время провожу за мытьем посуды?
У окна лучше сидеть во время приема пищи! А дневное освещение разделочной доски вешь хорошая, но неактуальная, если все дневное время ты проводишь на работе. Так стоит ли изощряться?

Мебель и интерьер маленькой кухни

Теперь немного о выборе кухонной мебели и интерьере. В первую очередь начнем со стен. Стоит отметить мою "дизайнерскую находку" - пустить по внешней стене тот же ламинат, что и на полу. Для визуального расширения пространства, естественно.
На самом деле сделано это от большой лени - просто лень регулярно устранять последствия протечек и просадок этого панельного дома. Чуть не каждый год заделывать трещины, а потом ждать, когда это все опять поползет и потрескается. Надоело.
Ламинат, без обрешетки, прямо на стенку комнаты - и все ровно и гладко. И даже уютно. И никакие трещины больше не побеспокоят - ламинат сам по себе, стена сама по себе - они между собой не скреплены и двигаются абсолютно независимо.
Пусть стена трескается дальше! Мне не видно.

фото ламината на стене, что зрительно увеличивает помещение

Для того же зрительного увеличения пространства цветовая палитра кухонной мебели выбрана черного цвета. С черной же панелью над рабочим столом и мойкой. (делать выпендрежный ремонт и выкладывать "фартук из итальянской" плитки, как у некоторых "телекухарок", мы не стали)

Чтобы в интерьере не было мрачно, верхние лицевые панели поставлены оранжевого цвета. Такое сочетание вызывало опасения, но оказалось вполне приемлимым. Цвет не напрягает и не давит, а помещение получается достаточно солнечным и радостным. Да и многие кухонные принадлежности выдержаны в таком же цвете и их оттенки перекликаются с основными - кисточки, лопаточки, заварочные чайнички и т.п.

Я уже, как настоящий "дизайнер": не столь важно что ты реально сделаешь, важно как красиво ты об этом расскажешь!

Мебель для маленькой кухни - самая дешевая из приличных или самая приличная из дешевых.
Фасады глянцевые - практически не пачкаются и легко моются - провел тряпочкой и блестят. (Мне еще лишней уборки не хватало с матовыми или деревянными фасадами маленьких кухонных шкафчиков)
Шторы на окне исключены, вместо этого пылесборника лучше использовать простые вертикальные жалюзи. Это и практично и будет соответствовать цветовой гамме, в которой выдержаны спальня и гостиная.
Сантехника из того же гарнитура, каким оборудована ванная.
Водопроводные трубы под потолком (непременный атрибут социалистической системы отопления жилых зданий) закрыты декоративными панелями (остатками от монтажа кухни).

Трубы под потолком закрыты декоративными панелями, фото верхней части

Вот вроде и все про дизайн, планировку и интерьер моих почти 6 квадратных метров.
Такие вот простые решения для эргономики маленькой кухни. Насколько они соответствует моим же советам по организации кухонного труда - смотрите сами.

Хотела бы я кухню побольше?
Конечно. Даже глупо с этим спорить.
Вот только и на большой кухне само рабочее место было бы практически таким же.

Всевозможные кухонные "острова" в центре помещения, разделочные столы "за окном" и прочие навороты - это имеет смысл только когда у вас несколько поваров, которые день и ночь что-то готовят для барина. А когда это переносят в современную квартиру с 5-метровой кухней - получается довольно смешно. И небезопасно.

Что хотелось бы? Сейчас для приготовления многих блюд приходится задействовать и обеденный столик - мясорубку, например, на рабочей столешнице уже не разместить.

фото мясорубки на кухонном столе

Поэтому, не помешало бы увеличить рабочую зону на полметра в каждую сторону - это дало бы возможность еще спокойно воткнуть посудомоечную машину и отодвинуть мультиварку, хлебопечку и прочее оборудование на отдельное место. Все.

С другой стороны... Нет посудомойки - ты и лишнюю посуду не пачкаешь, как все та же "телехозяйка"...






в начало страницы
<<<   домашние рецепты от Аленки Аленкиной