Картошка фри в домашних условиях
Ой, как же мне хотелось кушать вкусную горячую картошку фри в любом количестве, не бегая за ней в общепит. Даже осознавая то, что продукт все-таки жареный и весьма калорийный, все равно хотелось побаловать себя и домашних.
А тут подруга как-то упомянула, что постоянно сама жарит картошку фри в домашних условиях и без всяких фритюрниц. Получается нисколько не хуже, чем в фаст-фуде. Даже еще лучше - картошка без всяких консервантов и усилителей вкуса.
Некоторое время спустя, попав к ней в гости и попробовав это блюдо в домашнем исполнении, я сразу поняла, что обязательно буду готовить его сама.
Надо просто жарить картофель в большом количестве масла на сковороде или в казане. Главное, чтобы у посуды были стенки потолще.
Получается отличная домашняя картошка фри!
ингредиенты:
- картофель - 500 г ;
- масло растительное - 800 г (без запаха!);
- соль, перец молотый, специи - по вкусу.
Для фритюра обычно используют смесь растительного масла и жира, но нам хватит и просто подсолнечного.
приготовление
Первым делом выбираем картофель. Клубни должны быть достаточно крупные, без видимых дефектов и зелени на кожуре.
Молодая картошка для этого блюда не годится, она ещё не обладает необходимыми вкусовыми качествами, а мякоть ее недостаточно плотная.
Клубни очищаем от шкурки.
Секрета не открою, если скажу, что с приличной овощечисткой работать одно удовольствие, а времени на чистку овощей уходит минимум.
Ставим на плиту сковороду и заполняем ее маслом ровным слоем в два сантиметра от края борта. В зависимости от сковороды его может потребоваться больше или меньше.
Для жарки во фритюре годятся только рафинированные, желательно дезодорированные сорта растительного масла. Подсолнечное или оливковое, хлопковое или кукурузное - разные виды масла украсят ваше блюдо едва заметными оттенками вкуса.
Сковороду ставим на медленный огонь.
Режем картофель крупными брусками, так как в процессе приготовления он ужарится, а мы хотим картошку фри, а не соломку. Брусочки промываем под проточной водой.
Достаем чистое кухонное полотенце и выкладываем на него картофельные ломтики. Сушим их полотенцем, убирая всю лишнюю влагу.
Поверхность должна быть абсолютно сухой!
Проверяем температуру масла. Обжаривание должно происходить при температуре 180 - 190 градусов.
Можно обойтись и без термометра - разогревайте масло на сильном огне 10 – 15 минут. Затем аккуратно опустите в него маленький кусочек картофеля. Если кусочек немедленно всплывет в окружении пузырьков, значит нужная температура достигнута.
Жарить нужно на большом огне, иначе получится не фри, а печеное пюре. Высыпаем брусочки частями в масло, они должны свободно плавать в нем.
Жарим до румяной корочки. Не советую его лишний раз тревожить, можно просто сломать все ломтики.
Вынимаем картошку обычной шумовкой и выкладываем на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир.
Солим и перчим блюдо непосредственно перед подачей картошки фри на стол.
Можно добавить сушёные травы или чеснок, интересное сочетание получается с паприкой, но это на любителя.
Вкусная домашняя картошка фри готова!
Подавать блюдо следует сразу, горячим, с хрустящей корочкой. У остывшей картошки вид уже не тот.
Это прекрасный гарнир к любому виду мяса, да и в качестве самостоятельной закуски блюдо вне конкуренции.
Приятного аппетита!
советы повара:
- При нарезке постарайтесь делать одинаковые брусочки картофеля, чтобы прожарились равномерно.
- Нарезанную картошку перед обжаркой можно предварительно замочить минут на 20, чтобы убрать лишний крахмал, а затем хорошо просушить.
- Масла для фритюра надо в четыре раза больше по объему, чем картофеля.
- После остывания фритюр считается уже непригодным в пищу.