Имбирная настойка разрекламирована едва ли не больше, чем чесночная. Дескать, приготовить водку и имбирь легко и просто, а лечебные свойства напитка из этих продукктов просто чудодейственны.
Поскольку настойку я делаю для себя, точнее для своих гостей, среди которых есть и ценители имбирного корня, то готовить буду вариант, который правильнее было бы назвать просто "имбирной водкой". То есть настой напоминающий вкусом мой "имбирный чай" (тоже алкогольный, кстати), только значительно крепче.
Реальных научных данных о "целебности" настойки имбиря нет, поэтому будем рассчитывать только на то, что после приготовления рецепта у нас получится приятный на вкус алкогольный напиток с легким ароматом.
ингредиенты:
- водка - 500 мл ;
- корень имбиря - 50 грамм ;
- ломтик лимона - по желанию и по вкусу.
пошаговый рецепт с фото
Технология очень простая - имбирь надо настоять на водке и все. Можно использовать и спирт или самогон (если хороший).
Для начала отрезаем подходящий кусочек свежего имбирного корня.
Очищаем его от кожуры.
И нарезаем тонкими длинными кусочками. Хотя, это не столь важно - можно нарезать и кубиками, а можно и натереть на терке.
Опускаем нарезанный корень в бутылку с водкой. Бутылка была с дозатором, поэтому пришлось водку перелить в одну из моих "настоечных" посудин. Хотя, можно было и в обычную банку.
Я уже упоминала, что чистый аромат имбиря мне не очень по вкусу и чтобы "подсластить пилюлю" я добавляю ломтик лимона.
Точно так же нарезаю его цедру тонкими полосками
и отправляю в бутылку с водкой. Имбирь благополучно затонул и лежит на дне, а лимон плавает.
Плотно закрываем бутылку пробкой и отправляем для настаивания в теплое темное место - в платяной шкаф.
Через неделю достаем наш "целебный" напиток. Внешне он не изменился, разве что небольшая муть от имбирного корня осела.
Фильтровать не буду. И так сойдет. Натуральный продукт - сразу видно.
Вкусная имбирная настойка готова! Можно приступать к дегустации очередного домашнего алкоголя.
Жидкость прозрачна "как слеза".
По вкусу - на любителя. Лимон в значительной степени отбил аромат "поезда дальнего следования" и дал легкую кислинку.
Не для меня напиток, однозначно. Хотя, я его не для себя и готовила.
В целом, получилась обычная ароматизированная водка.
Что дает водке имбирь кроме аромата? Ничего особенного.
Так, легкий афродизиак с тонизирующим эффектом, не более. В разумных дозах, конечно.
Приятного аппетита!
на заметку:
- Выбор корня имбиря для настойки: хороший корень должен быть плотным, гладким и с тонкой кожицей. Темные пятна, морщины и четко выраженные волокна свидетельствуют о его непригодности для использования.
- Алкогольные рецепты могут дополняться различными компонентами для улучшения вкуса и повышения "целебности": мед, черника, малина, шиповник и другие, которые даже сами по себе могут придавать лечебные свойства напиткам.
- Принимать "имбирную" для усиления иммунитета, похудения и повышения либидо, необходимо по половине чайной ложки два раза в день. Первый раз на голодный желудок рано утром и второй раз перед обедом. Принимаем настойку 4 недели подряд, а затем делаем перерыв на полгода.