рецепты с фото советы хозяйкам сборник рецептов рецепты похудения кулинарные картинки

Диета Мадлен Жеста

фото автора диеты Мадлен Жеста (75 лет)

Диета французского диетолога Мадлен Жеста (которую нередко выдают за "Французскую диету") — одна из наиболее щадящих диет, но результативных систем снижения веса, позволяющая добиться значительных результатов в похудении и оздоровлении организма.
По многочисленным отзывам худеющих, во время диеты вы не будете чувствовать себя голодной и поэтому вряд ли захотите сорваться на половине пути.

Многие представители французского селебрити — политики, актеры, звезды шоу-бизнеса — прочно подсели на систему питания мадам Жеста. Диета не только помогает похудеть, но и омолаживает!

Основные принципы диеты

Диета Мадлен Жеста — не строгая система запретов и жестких ограничений, а не более чем гастрономическая игра! Во всяком случае, так уверяет сама мадам.
Она предлагает есть простые и легкие, здоровые блюда, словно это шедевры самых дорогих в мире кулинаров. Например, пить обычною воду или овощные бульоны из роскошных винных бокалов, и наслаждтся вкусом сухофруктов так, будто это изысканные конфеты.

Питание по ее методу не травмирует даже самый нежный желудок и позволяет не только похудеть, но и омолодиться.
Мадлен предлагает сделать ставку на запеченную рыбу и овощи на пару, натуральный йогурт, фрукты и обильное частое питье (вода, молоко, какао). На сладкое — мед, варенье и сухофрукты. За один прием можно употреблять не более 500 г пищи.

Специфика диеты Мадлен Жеста делает ее применение более удобным в течение выходных, праздников, отпуска – одним словом, времени, когда можно со спокойной совестью отлеживаться без риска быть уволенной ради прекрасной фигуры.

Основные принципы:

Четырехразовое питание пониженной калорийности

Гидромель – особый напиток, прием которого приводит к ускорению обменных процессов и подавляет желание есть

Очистительный бульон

Низкокалорийный рацион, предлагаемый диетой, богат овощами и фруктами, насыщен микроэлементами, витаминами и клетчаткой, поэтому он нормализует пищеварение, уменьшает объем желудка, устраняет ложное чувство голода. За счет исключения соли и сахара уходит лишний вес. Частый прием небольших порций воды обеспечивает естественный лимфодренаж тканей.
Эта очищающая диета требует тщательной подготовки, но зато очень эффективная.

девушка с овощами к диете Мадлен Жеста

Правила диеты Мадлен Жеста

Начинать диету Мадлен Жеста на 10 дней лучше всего в выходные – например, в субботу. Первые два дня посвящены очищению, рекомендуется провести эти дни дома в спокойной обстановке.

Особый рацион очистительного периода позволит избавиться от шлаков и токсинов, наладить работу ЖКТ и запустить процесс похудения. Низкокалорийное питание в эти дни, состоящее преимущественно из легких супов, овощных салатов, кисломолочных продуктов и небольшого количества постного мяса, настроит организм на снижение веса.

Последующие дни практически полностью исключает потребление животной пищи, в нем преобладают в основном овощи и фрукты, супы.

Во время диеты следует придерживаться следующих правил:

- Одно из обязательных условий диеты - полностью исключить из рациона соль, но для того, чтобы разнообразить вкус блюд, можно добавлять базилик, чеснок и паприку
- Кушать необходимо 5 - 6 раз в день, небольшими порциями. Если внезапно почувствуете голод, нужно скушать, медленно пережевывая, 1 курагу, инжир или чернослив.
- Смело включайте в рацион натуральный мед, орехи и сухофрукты, горький шоколад и варенье без сахара, но только в небольших количествах
- Во время приема пищи жуйте медленно – это позволит организму быстрее насытиться
- Из овощей стоит отдать предпочтение некрахмалистым: кабачки и баклажаны, капуста, свежая зелень, помидоры, огурцы и т.д.
- При приготовлении овощей сократите время их обработки: они должны слегка похрустывать на зубах, не развариваться
- Из фруктов в меню французской диеты Мадлен Жеста можно включить только цитрусы и яблоки
- Также рекомендуется разнообразить рацион нежирными кисломолочными и молочными продуктами, оливковым маслом, нежирной курицей и рыбой

Повторять диету Мадлен Жеста на 10 дней разрешается один раз в два месяца. Разгрузочный день можно повторять один раз в неделю.

За 10 дней диеты потеря в весе 5-7 кг.

Напитки и блюда используемые в диете

Особые будьоны, напитки и блюда, используемые в диете Мадлен Жеста, просты в приготовлении и доступны каждому.

- Очистительный бульон: некрупно порезать 1 кг лука-порея и по 0,5 кг помидоров и моркови, залить 1,5 л кипящей воды и варить на очень слабом огне около 20 минут. При желании можно добавить щепотку тмина.

- Кисломолочный комплекс: 250 г творога смешать со 150 г йогурта, добавить по вкусу полстакана свежих ягод и 2 ч. л. меда, либо 2 ч. л. меда и 1 ч. л. какао, либо 2 ст. л. изюма, предварительно размоченного в йогурте, 4 шт. чернослива или кураги.

- Гидромель: в стакан чистой холодной воды добавить сок, выжатый из крупного лимона. В качестве подсластителя используют мед (не более неполной чайной ложки). Пить гидромель необходимо не спеша и очень маленькими глотками.

- Какао-напиток: в стакан молока добавить 1 ч. л. какао и 1 ч. л. меда, подогреть на слабом огне, не доводя до кипения.


Меню диеты Мадлен Жеста на 10 дней

Суббота

Утром
Утром на голодный желудок нужно выпить 0,5 л воды
Завтрак
250 г тёплого молока, можешь добавить туда чайную ложку какао.
Через 15 минут съешьте один апельсин или грейпфрут.
До обеда выпей ещё литр воды, по 250 г. каждые полчаса.
Обед
200 г нежирной рыбы или птицы на пару и 300 г. любых варёных овощей
Полдник
Молочный йогурт без добавок, а еще через пару часов гидромель (250 г. воды с выжатым лимоном и ложкой мёда)
Ужин
До 20 часов нужно выпить три чашки овощного бульона. Он окажет свое действие в течение ночи
Между 20 и 21 часами: три чашки (размером с пиалу) овощей (из бульона). Можно немного приправить их перцем, горчицей, ароматическими травами и ложечкой растительного масла, которое даст организму необходимый минимум жиров.
За час до сна
Один йогурт с небольшим количеством меда

Воскресенье

Утром
На голодный желудок нужно выпить 0,200 л воды (стакан), смешанный с соком из половинки грейпфрута
Час спустя - обезжиренное молоко.
Завтрак
Выпить три чашки овощного бульона.
Обед
Грейпфрутовый сок из одного грейпфрута
Полдник
Пюре из двух фруктов
Ужин
200 граммов рыбы и 300 граммов зеленых овощей

День с 3-го по 10-й

Дневное меню должно быть от 1 200 до 1 400 калорий.
Утром
На голодный желудок нужно выпить 0,200 л воды (стакан), смешанный с соком из половинки грейпфрута
Через 15 минут - чашка горячего какао.
Завтрак
Любой фрукт (включая банан)
Обед
Творог и фрукты. Это то, что Мадлен Жеста называет "обедом космонавта". Эта пища облегчает пищеварение.
Полдник
Для восполнения запасов сахара - сухофрукты: чернослив, инжир, курага, урюк или сушеные яблоки. Общий объем до 150 г
Перекус ближе к ужину
Свежевыжатый сок лимона - 150 г смешать с 1 ч.л. меда, чтобы пополнить запасы энергии и подавить аппетит
Ужин
Рыба или птица (200 граммов) с зелеными овощами (300 граммов)


Все рецепты мадам Жеста разрабвтывает сама и пользуется ими уже на протяжении многих лет. Именно благодаря ее системе Изабель Аджани смогла вернуться в кино и сняться в знаменитой «Пощечине», а Катрин Денев в свои 70 лет продолжает вызывать зависть 20-летних поклонниц.
Диета помогла похудеть и таким знаменитостям как Жюльет Бинош и Жерар Депардье.
Сама Мадлен, благодаря своим волшебным овощным бульонам и в 75 лет полна энергии и живет насыщенной интересной жизнью, постоянно путешествуя по свету.


Внимание: Во время применения ЛЮБОЙ диеты внимательно следите за своим самочувствием. При малейших признаках ухудшения вашего здоровья и общего состояния, при появлении
головокружения, головных болей, болей в желудке или каких-либо других неприятных ощущениях, - немедленно "СЛЕЗАЙТЕ" с диеты и возвращайтесь к нормальному и привычному питанию.
Сколько Вы хотите сбросить на диете Мадлен Жеста кг? Лучше обратитесь к специалистам - популярные и бесплатные диеты это хорошо но ЗДОРОВЬЕ - ЛУЧШЕ!


результаты:

*** отзывы о диете Мадлен Вы можете посмотреть в разделе комментариев к диетам - они все одинаковые, не сомневайтесь. ***
Аленка Аленкина






ваш вес  каждый день    калорийность    вы похудели    фото   



в начало Диеты Мадлен Жеста


список диет                   к простым домашним рецептам